ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 декабря 2022, 12:01

"Белфармпром" готов увеличить объемы закупок на биржевых торгах

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Готовность расширить применение механизма биржевых торгов в своей закупочной деятельности подтвердили ряд отечественных производителей медицинских препаратов и лекарственных средств в ходе семинара в центральном офисе Белорусской универсальной товарной биржи. Мероприятие было организовано по запросу управляющей компании холдинга "Белфармпром" с целью подробного ознакомления белорусских фармацевтических компаний с возможностями закупок за счет собственных средств на площадке БУТБ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

Тема закупок актуальна для любого предприятия, в какой бы отрасли оно ни работало - деревообработка, машиностроение, легкая промышленность или фармацевтика. К тому же, сегодня закупочная деятельность сопряжена с дополнительными сложностями. Уход с рынка крупных иностранных поставщиков, разрыв привычных логистических цепочек и другие негативные последствия санкционного давления заставляют обращать внимание на альтернативные каналы закупок, в том числе биржевые торги. "Именно для этих целей в конце мая текущего года мы запустили площадку импортозамещения, призванную упростить поиск и приобретение не только импортозамещающей продукции, но и в целом любых товаров, необходимых субъектам хозяйствования в их повседневной деятельности. Уверена, что более активное применение этого инструмента наряду с традиционными процедурами позволит предприятиям холдинга оперативно закрывать все закупочные потребности и повышать эффективность работы отделов снабжения", - подчеркнула заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич.

Во время семинара были также освещены вопросы правового регулирования биржевой торговли и особенности проведения закупок за счет собственных средств с учетом норм постановления Совета Министров №229. Кроме того, эксперты БУТБ поделились положительным опытом организации торгов перспективными товарными позициями, к числу которых можно отнести ветеринарные препараты и средства защиты растений, и на примерах из реальной практики проиллюстрировали экономический эффект, получаемый аккредитованными на бирже компаниями.

"Сумма дополнительной выручки и денежных средств, сэкономленных белорусскими участниками биржевых торгов за 11 месяцев 2022 года, оценивается в Br500 млн. И это одна из причин, почему все больше отечественных предприятий и организаций выбирают биржевую площадку в качестве инструмента закупок и реализации широкой номенклатуры товаров. Достаточно сказать, что с начала года на бирже аккредитовались свыше 1800 новых субъектов хозяйствования из различных регионов страны", - рассказали в пресс-службе.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси