ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 августа 2017, 12:20

"Белкоммунмаш" прорабатывает возможности поставки электробусов в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург

Электробус. Фото из архива
Электробус. Фото из архива

29 августа, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. "Белкоммунмаш" прорабатывает возможности поставки электробусов в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления маркетинга и продаж в Беларусь и Россию ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" Виталий Шкуратов.

"Прорабатываются возможности поставки электробусов в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. В Москве уже завершается опытная эксплуатация, планируется, что в сентябре она начнется в Санкт-Петербурге. Создана рабочая группа для выработки подходов к внедрению этого вида транспорта в Екатеринбурге, определяются маршруты", - сказал Виталий Шкуратов.

"Белкоммунмаш" выпускает электробус модели Е433 пассажировместимостью 153 человека, в том числе оборудованы 38 мест для сидения. Среди преимуществ этого инновационного вида транспорта перед привычными автобусами, троллейбусами и трамваями - экологичность, маневренность и повышенный комфорт. Электробус, как и троллейбус, работает от электроэнергии, только она поступает не от контактной сети, а от установленных на борту накопителей на базе суперконденсаторов. На конечных остановочных пунктах они заряжаются за пять минут и позволяют проехать 13 км. Экономия электроэнергии при эксплуатации электробуса по сравнению с троллейбусом составляет 14%. В салоне предусмотрены места для инвалидной коляски с системами фиксации и оповещения водителя. При подъезде к остановке срабатывает система понижения уровня пола со стороны входа. В салоне есть розетки и USB-разъемы для зарядки гаджетов.

Минчане уже оценили новый вид пассажирского транспорта. В мае электробусы начали курсировать по маршруту №59Л "ДС Серова - Долгобродская", в августе - №43Л "ДС Дружная - Серова". Всего по городу ездят 20 инновационных машин. Стоимость проезда в электробусе составляет столько же, сколько и в обычном транспорте. "Это перспективный для Минска вид транспорта. В будущем поставки будут продолжаться", - отметил Виталий Шкуратов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси