ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2023, 15:36

"Беллакт" планирует создать производство сухих детских смесей на территории Зимбабве

Фото из Telegram-канала "Пул 4 Регион"
Фото из Telegram-канала "Пул 4 Регион"

10 апреля, Волковыск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос сотрудничества в сфере детского питания обсудили руководство Гродненской области с делегацией Зимбабве во главе с супругой президента Республики Зимбабве Оксилией Мнангагвой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обсудили различные варианты сотрудничества между Гродненской областью и Зимбабве. Госпожа Оксилия очень много внимания уделяет именно здоровью женщин и организации здоровья детей. А это полноценное питание и доступ к медицинской помощи. Поэтому производство детского питания, наверное, в ее визите - один из основных приоритетов", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Комментируя возможности сотрудничества, он добавил: "На первом этапе это может быть поставка готового детского питания с последующим переносом части технологических операций на территорию Зимбабве с последующей возможностью строительства полноценного производства и выполнения всего перечня работ".

"Мы можем Зимбабве обеспечить в полной мере детским питанием, мощности нашего завода "Беллакт" позволяют. Учитывая географическое расположение Зимбабве, активное взаимодействие со своими соседями, было предложено рассмотреть возможность совместного производства, которое будет закрывать не только нужды Зимбабве, но и других африканских стран. Естественно, этот проект требует проработки, анализа и сырьевой зоны и экономической эффективности. Я знаю, что в Зимбабве будет выставка, в которой примут участие и представители "Беллакта", что позволит им дальше продолжить эти переговоры. Я уверен, что продукция "Беллакта" будет присутствовать на территории Зимбабве. В какие сроки и в каком виде (в виде готового продукта, поставленного из Волковыска, либо продукта, произведенного на территории Зимбабве по технологии нашего предприятия) - это уже вопрос переговоров и времени", - резюмировал Владимир Караник.

В свою очередь Оксилия Мнангагва отметила, что после посещения "Беллакта" осталась под огромным приятным впечатлением. "Очень рада, что посетила это предприятие. Мы узнали, что тут производится детское питание для самых маленьких деток от 0 до 3 лет. Мы хотим наладить сотрудничество с предприятием, чтобы оно рассмотрело возможность расширить свое производство, устроило его в Зимбабве. Это бы поспособствовало развитию нашей страны", - сказала она.

"Зимбабве располагается в центре Южноафриканского региона. Находящиеся вокруг нас страны также смогли бы получить выгоду от такого сотрудничества. И мамы, и женщины в нашей стране тоже будут рады такому сотрудничеству. Очень важно, когда здоровье ребенка можно обеспечить с самых ранних дней", - резюмировала она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси