ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 сентября 2022, 13:07

Белорусское сальдо в торговле с Китаем увеличилось на $700 млн

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское сальдо в торговле с Китаем увеличилось на $700 млн. Об этом рассказал журналистам первый вице-премьер Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Николая Снопкова, отношения Беларуси и Китая развиваются в максимально позитивном ключе. Это заметно в том числе по товарообороту.

"Экспорт у нас увеличился на 97% за 7 месяцев и улучшилось сальдо - почти на $700 млн, что для нас очень важно с учетом потерь преференциальных рынков, это Европейский союз и Украина", - сказал первый вице-премьер.

В Беларуси будут активно внедрять разработанную в Китае международную платежную систему UnionPay. Белорусские банки также собираются подключаться к китайскому аналогу SWIFT - национальной системе банковских переводов CIPS. А в расчетах за китайские долларовые кредиты Беларусь переходит на юани.

"Клубок проблем, которые возникли у нас в связи с санкционными ограничениями, фактически решается через Китайскую Народную Республику", - подчеркнул Николай Снопков.-0-

Платежную систему UnionPay планируют активно внедрять в Беларуси

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси