ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2024, 11:27

Без скидки на сложности логистики. Крутой обсудил с главой Камчатского края развитие торговли

Фото из архива
Фото из архива
5 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой прибыл в Петропавловск-Камчатский, где состоялись его переговоры с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Солодов сообщил, что на Камчатке очень ждут с визитом Президента Беларуси Александра Лукашенко и тщательно к нему готовятся. "Мы уже достигли большого прогресса, в целом за три года у нас товарооборот вырос в 3,5 раза", - констатировал он.

По словам губернатора, сейчас в крае заканчивается оформление дорожной карты по реализации тех договоренностей, которые были достигнуты во время поездки делегации Камчатского края в Беларусь. Она включает в том числе интенсификацию сотрудничества по линии поставки продукции рыбной промышленности. "Кроме того, это безусловно поставки белорусской сельскохозяйственной техники", - отметил Владимир Солодов.

Отдельно губернатор назвал сотрудничество в сфере лесного хозяйства и борьбы с пожарами. По его словам, белорусский опыт в этой работе очень востребован в Камчатском крае.

В свою очередь Дмитрий Крутой заметил: рост товарооборота между Беларусью и Камчатским краем показывает, что не должно быть скидок на сложности логистики при поставках белорусской продукции на Дальний Восток. При этом обратил внимание, что в белорусском экспорте в Камчатский край появилось много новых товарных позиций: говядина, спецмашины, лакокрасочная продукция, арматура, металлоконструкции, одежда, трансформаторы, осветительное оборудование.

В ходе визита Дмитрий Крутой также возложил цветы к стеле "Город воинской славы" в память о вкладе жителей края в Великую Победу. Для многих из них война закончилась только в сентябре 1945 года с разгромом милитаристской Японии.

Посол также побывал в магазине "Белорусский фермер", где представлен широкий ассортимент белорусского продовольствия. В планах - посещение ряда местных предприятий. Визит Дмитрия Крутого в Камчатский край завершится 6 апреля.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси