ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 апреля 2024, 12:08

Биржевой товарооборот Беларуси и России вырос в 3,8 раза

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам первого квартала 2024 года сумма биржевых сделок между субъектами хозяйствования Республики Беларусь и Российской Федерации увеличилась в 3,8 раза до $199,3 млн. При этом в отличие от аналогичного периода прошлого года, когда импорт из России существенно превышал экспорт, в текущем году для Беларуси сальдо сложилось положительным в размере $86,1 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ).

"Рост белорусско-российского биржевого товарооборота и изменения в его структуре в значительной степени связаны с активизацией взаимной торговли продукцией сельского хозяйства. Сейчас ее удельный вес в общем объеме сделок между резидентами России и Беларуси составляет 66%. На втором месте расположилась металлопродукция с долей 18%, на третьем - лесопродукция с долей 7%. В разрезе конкретных товарных позиций наибольшим спросом у российских участников торгов пользовалось белорусское сливочное масло, сухое молоко, сыры, пиломатериалы и газосиликатные блоки, в то время как белорусские компании в основном покупали уголь, черный и цветной металлопрокат, зерно и смазочные материалы. Кроме того, динамично развивалась торговля промышленными и потребительскими товарами. Заявки на покупку и продажу регулярно размещались как российской, так и белорусской стороной. В результате по сравнению с январем - мартом 2023 года сумма сделок в этом сегменте биржевого рынка выросла почти в 3 раза - до $6,7 млн", - рассказали в пресс-службе биржи.

По информации БУТБ, на сегодняшний день на биржевой площадке аккредитованы 3756 резидентов Российской Федерации, в том числе шесть брокеров. Таким образом, с начала года на БУТБ пришли 146 новых участников торгов из России.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси