ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июня 2022, 13:48

Более половины пользователей площадки импортозамещения БУТБ - малый и средний бизнес

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. По данным Белорусской универсальной товарной биржи, предприятия малого и среднего бизнеса являются самыми активными пользователями площадки импортозамещения, запущенной на базе БУТБ в конце мая 2022 года. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

В структуре участников торгов они занимают 64%, причем в основном это производители и поставщики аналогов санкционной продукции. Таким образом, помимо обеспечения внутреннего рынка страны товарами критического импорта, торговая платформа БУТБ также стимулирует предпринимательскую инициативу и способствует вовлечению представителей МСП в импортозамещение.

"Более 90% продавцов на площадке импортозамещения - это небольшие частные предприятия, которые используют биржевую платформу для реализации своей продукции крупным государственным заказчикам. При этом в последнее время у покупателей пользуется спросом поставка товара под заказ. За прошедшую неделю уже заключено свыше 50 таких сделок, в том числе предполагающих изготовление товара по чертежам заказчика. Тем самым решаются две важные задачи: образовавшиеся на рынке ниши оперативно заполняются отечественной продукцией, а стабильный поток заказов от организаций госсектора создает благоприятные условия для развития частного предпринимательства и производственной кооперации", - прокомментировали в пресс-службе.

По состоянию на 14 июня на площадке импортозамещения БУТБ размещены 2873 активные заявки на покупку и 35928 на продажу, в том числе 157 заявок на поставку товара под заказ. С момента запуска площадки белорусскими и иностранными компаниями совершены 1264 сделки с импортозамещающей продукцией.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси