ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2024, 12:06

БУТБ ожидает роста поставок металлопродукции и оборудования из Челябинской области

Фото БУТБ
Фото БУТБ
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа ожидает роста поставок металлопродукции и оборудования из Челябинской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

По результатам переговоров, проведенных в рамках круглого стола по вопросам укрепления белорусско-челябинских торговых отношений, который состоялся в Минске на базе выставочного павильона Челябинской области, Белорусская универсальная товарная биржа ожидает увеличения объемов реализации на биржевых торгах продукции цветной металлургии и оборудования для металлообработки российского производства. Это связано с планами по выходу на биржевую площадку крупного производителя алюминия и алюминиевых сплавов из Магнитогорска, а также производителей кузнечного оборудования и режущего инструмента из Челябинска. Данные компании намерены поставлять свою продукцию аккредитованным на БУТБ предприятиям промышленного сектора, которые регулярно применяют биржевой механизм в закупочных целях.

Цветные металлы и изделия из них входят в число самых востребованных товарных позиций на биржевой платформе. Основные потребители - предприятия машиностроительной, металлургической, нефтегазовой и строительной отраслей. За первый квартал текущего года на биржевых торгах для внутреннего рынка было реализовано 1,5 тыс. т цветного металлопроката на сумму Br33,2 млн. Это больше, чем в январе - марте 2023 года, на 53% и на 37% соответственно.

"Наибольшим спросом у белорусских участников пользовалась алюминиевая лента, прутки, профили и литейные сплавы, а также латунные и бронзовые прутки и лента. Что касается технологического оборудования и инструмента, то продукция этой категории широко представлена на площадке промышленных и потребительских товаров. В частности, удельный вес оборудования и механических устройств в структуре закупок на данной площадке составил 15% по итогам в первого квартала, при этом львиная доля сделок пришлась на импортозамещающие товары", - рассказали в пресс-службе.

По состоянию на 1 апреля 2024 года на БУТБ были аккредитованы 86 компаний из Челябинской области. В 2024 году в Беларусь из данного региона поставлялись электросварные трубы, порошковая проволока, металлический марганец и измельченный графит, в то время как в Челябинскую область экспортировались отходы вольфрама и стальной лом.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси