ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2022, 16:33

БУТБ планирует начать экспорт нефтехимической продукции для индийской фармотрасли

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа планирует начать экспорт нефтехимической продукции для индийской фармацевтической отрасли, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

На Белорусской универсальной товарной бирже с целью закупки нефтехимической продукции впервые аккредитовано фармацевтическое предприятие из Индии Tosco Pharmachem. Компания занимается производством и реализацией специальных химических соединений и реагентов для индийской фармацевтической промышленности. На белорусской биржевой площадке Tosco Pharmachem планирует закупать ацетонциангидрин, а в перспективе и другие необходимые ей химические вещества и препараты.

"Индия входит в тройку мировых лидеров по объемам производства фармацевтической продукции, поэтому интерес индийского фармпредприятия к белорусской биржевой платформе открывает новые экспортные возможности для отечественной нефтехимической отрасли. Помимо увеличения белорусско-индийского биржевого товарооборота, это позволит получить опыт работы на индийском рынке, который будет полезен при реализации в Индию других востребованных товарных позиций, в том числе синтетических волокон, которые уже поставляются в соседний Пакистан. В настоящее время активно ведутся переговоры с белорусскими производителями, готовыми выставлять на торги нужное индийской компании количество товара. Разумеется, после заключения пилотной сделки будет рассматриваться вопрос о расширении товарной номенклатуры", - проинформировали в пресс-службе БУТБ.

На БУТБ также подчеркнули, что увеличение поставок белорусских товаров в страны Азии и Ближнего Востока является одной из первоочередных задач в рамках мероприятий по диверсификации биржевого экспорта. В частности, по итогам 10 месяцев 2022 года экспорт отечественной продукции в Китай вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза, в Сингапур - в 6,6 раза, в Турцию - в 21 раз, в Узбекистан - в 30 раз.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси