ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июня 2022, 17:32

БУТБ предложила производителям металла из РФ свою площадку для поставок в Беларусь и третьи страны

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа предложила производителям металла из РФ свою площадку для поставок в Беларусь и третьи страны. Такое предложение высказал начальник управления торгов металлопродукцией БУТБ Евгений Бурейко на Всероссийской конференции "Электронная коммерция на рынке металлов" в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

"Не секрет, что санкции существенно сузили географию экспорта российской металлопродукции, поэтому один из самых актуальных вопросов на повестке дня - переориентация экспортных поставок на другие рынки. Использование биржевой площадки как дополнительного канала продаж может помочь в решении этой задачи. Причем речь идет не только о рынке Беларуси, которая ежегодно потребляет почти 3 млн т металла. Мы готовы предоставить российским экспортерам прямой доступ к потребителям из стран СНГ, Азии и Африки через механизм транзитных сделок, а это уже совсем иные масштабы спроса", - сказал Евгений Бурейко.

По его словам, при торгах на бирже риск ниже из-за использования принципа "поставка против платежа". При расчетах по этой схеме соблюдаются интересы и продавца, и покупателя. "Главный плюс для российских компаний в том, что они могут реализовывать металл с отсрочкой платежа и быть уверенными, что в оговоренный срок оплата поступит на их счет. В свою очередь белорусские покупатели, по сути, получают бесплатный товарный кредит. Биржа в этом случае выступает гарантом соблюдения обязательств сторонами сделки", - отметил представитель БУТБ.

По итогам биржевых торгов за пять месяцев 2022 года сумма сделок с металлопродукцией на БУТБ достигла Br889 млн, что на 12% больше, чем за январь - май 2021-го. Черные металлы и изделия из них составили более 77% от общего объема продаж товаров этой категории.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси