ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 марта 2024, 16:39

Чеботарь: сегодня каждому предприятию важно инвестировать в свое развитие

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инвестиции в развитие - залог успешного будущего предприятия. Об этом заявил министр экономики Юрий Чеботарь во время посещения Могилевской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Министр посетил форелевое хозяйство "Лохва". На предприятии создано крупнотоварное производство замкнутого цикла: от покупки икры до переработки товарной рыбы. Рыбоводы намерены реализовать инвестпроект по увеличению мощности действующих ферм.

Также глава экономического ведомства встретился с руководством администрации СЭЗ "Могилев", обсудил результаты ее работы в прошедшем году и задачи на 2024-й. По итогам 2023 года резидентами СЭЗ обеспечен рост заработной платы более чем на 18%, инвестиции в основной капитал выросли на треть. Состав резидентов пополнился 4 новыми организациями с общим объемом заявленных инвестиций свыше $64 млн.

"В 2023 году СЭЗ достигнуты неплохие результаты. Вместе с тем, администрации СЭЗ "Могилев" необходимо усилить работу по поиску и привлечению инвесторов, нацеленных на создание новых видов продукции, в том числе из местного сырья. Также следует активнее содействовать резидентам в наращивании объемов экспорта, выхода на новые рынки сбыта продукции", - отметил Юрий Чеботарь.

Кроме того, министр посетил ОАО "Ольса". Продукция этого предприятия хорошо известна не только в Беларуси, ее экспортируют более чем в 20 стран. Сегодня здесь реализуется инвестпроект, направленный на импортозамещение и повышение качества и объемов выпуска продукции.

Юрий Чеботарь ознакомился с ходом его реализации и встретился с трудовым коллективом. Министр рассказал о текущей ситуации в экономике страны, ответил на интересующие заводчан вопросы.

"В основе прогресса всегда лежат новые технологии. Научно-технологический суверенитет государства, по сути, является залогом его политической и экономической независимости. Поэтому сегодня каждому предприятию важно инвестировать в свое развитие: проводить модернизацию, осваивать новые виды инновационной продукции, реализовывать импортозамещающие инвестпроекты и максимально раскрывать свой экспортный потенциал", - констатировал глава Минэкономики.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси