ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2023, 11:14

Червяков: экономика продолжает восстановительную динамику, обеспечен ежемесячный прирост

Александр Червяков
Александр Червяков

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономика продолжает восстановительную динамику, обеспечен ежемесячный прирост. Об этом журналистам рассказал министр экономики Александр Червяков перед заседанием Совета Министров, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Беларуси в первом квартале года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экономика продолжает восстановительную динамику, как и планировалось, продолжается ежемесячный прирост в среднем на 1,5 процентного пункта, - сказал Александр Червяков. - Прирост отмечается практически всех отраслях экономики".

Министр пояснил, что в начале года был полностью восстановлен промышленный комплекс - темп роста за 4 месяца этого года составил 102,3%. "Прирастает и сельское хозяйство - 103,7%. Полностью восстановлена розничная и внешняя торговля. За три месяца мы приросли на 8% и получили $11,7 млрд экспортной выручки, это максимальный объем за последние 10 лет", - добавил он.

Александр Червяков сказал, что самый главный результат работы первого квартала этого года - восстановление реальных денежных доходов населения. "Зарплата в реальном выражении приросла на 1,7 процентного пункта, пенсии на 9% и доходы в целом на 0,3%. Это основной результат работы экономики", - заключил он.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси