ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2021, 12:00

Для поддержки и стимулирования экспорта внесены изменения в правила страхования рисков

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внесены изменения в правила страхования экспортных рисков для поддержки и стимулирования экспорта, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

"В новых условиях выплаты страхового возмещения освободят белорусских резидентов от длительной процедуры по взысканию долгов за рубежом, а право требования к контрагентам перейдет к страховщику", - отметили в надзорном ведомстве.

В Генпрокуратуре пояснили, что в рамках исполнения поручения главы государства о контроле за сокращением внешней просроченной дебиторской задолженности и возвратом валютной выручки в страну была выявлена недостаточная эффективность механизма страхования, направленного на защиту интересов поставщиков-экспортеров.

По указу №534 от 25 августа 2006 года "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)", исключительное право на страхование экспортных рисков с поддержкой государства принадлежит Республике Беларусь и осуществляется от ее имени РУП "Белэксимгарант".

Установлено, что нормы указа и утвержденных страховщиком правил добровольного страхования кратко-, средне- и долгосрочных экспортных контрактов от политических и (или) коммерческих рисков, цель которых - поддержать и простимулировать экспорт, трактовались не в пользу пострадавшего добросовестного экспортера. В итоге использование механизма страхования экспортных контрактов оказывалось для страхователя затратным и длительным.

По предложению Генеральной прокуратуры Совет Министров поручил Министерству финансов совместно с заинтересованными принять меры к повышению эффективности использования страхования экспортных контрактов для субъектов хозяйствования, обеспечив тем самым получение последними от РУП эксклюзивного продукта и защиту своих имущественных прав.

В результате РУП "Белэксимгарант" внесены, а Министерством финансов согласованы изменения в указанные правила.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси