ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июня 2023, 19:37

До конца года около 200 ЭЗС "Белоруснефти" модифицируют для зарядки китайских электромобилей

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. К концу нынешнего года около 200 зарядных станций ПО "Белоруснефть" будут модифицированы для зарядки электромобилей китайских производителей. Об этом сообщил заместитель генерального директора по строительству и общим вопросам РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" Андрей Котик на брифинге "Электромобили: мировые тренды и тенденции развития внутреннего рынка" в пресс-центре БЕЛТА.

По мнению Андрея Котика, в Беларуси в 2023 году будет еще сильнее ощущаться общемировой тренд по увеличению присутствия электромобилей на дорогах. "Мы это уже видим в своих сетях. В первую очередь наиболее заметно это по коммерческому транспорту. Появляется очень много электроавто в такси, каршеринге и коммерческих перевозках. Более того, появляются новые операторы зарядных инфраструктур. Это "Витязь", "Белтелеком", "А-100", также еще ряд компаний заявляют о готовности развития зарядных сетей. Для нас это понимание необходимости ускорения наших процессов и отслеживания тенденций", - рассказал он.

Андрей Котик
Андрей Котик

Один из трендов - рост поставок из страны-лидера технологий электромобилестроения - Китая. "В наших сетях идет активное дооснащение зарядных станций китайским разъемом по стандарту GBT. Сегодня введено в эксплуатацию 16 зарядных станций с возможностью зарядить китайские электромобили. К концу года будет уже около 200 таких станций, или почти 30% от всех емкостей зарядных станций в стране", - сообщил заместитель генерального директора.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси