ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июня 2023, 16:21

Ефимов: рассчитываем на значительное расширение белорусско-китайской промкооперации

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская сторона рассчитывает на кратное увеличение числа успешных примеров белорусско-китайской промышленной кооперации с учетом подписания 1 марта текущего года в рамках государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай Комплексной стратегии совместного промышленного развития. Об этом заявил замминистра промышленности Беларуси Александр Ефимов во время заседания комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству межправительственного комитета по сотрудничеству Беларуси и Китая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Заместитель министра промышленности высказал уверенность, что совместными усилиями страны смогут вывести промышленное сотрудничество на новый уровень путем создания совместных производств в Китае и Беларуси, расширения взаимодействия с китайскими компаниями по поставкам технологического оборудования (комплектующих, сырья и материалов), а также проведения модернизации белорусских предприятий с учетом технологий и компетенций китайских компаний.

"Развитие промышленной кооперации с китайскими партнерами находится в фокусе самого повышенного внимания со стороны нашего государства. Рынок китайских технологий и компетенций имеет большой потенциал и представляет огромный интерес для предприятий Министерства промышленности Беларуси", - подчеркнул Александр Ефимов.

Благодаря производственной базе белорусских предприятий и высокотехнологичным компетенциям китайских компаний произведенная в Беларуси техника повысила свою конкурентоспособность на рынках третьих стран, а также смогла обеспечить внутренние потребности Беларуси, констатировал замминистра промышленности. Ряд разработок китайских компаний сейчас на стадии внедрения и испытаний при производстве отдельных единиц белорусской сельскохозяйственной, карьерной и грузовой техники. Белорусские компании прорабатывают инвестиционные проекты по модернизации, делая акцент именно на китайские технологии.

В целом организации системы Министерства промышленности Беларуси за пять лет (с 2018 по 2022 год) существенно увеличили объем торгово-экономического сотрудничества с Китаем, тенденция продолжается в текущем году.

Как сообщалось, в КНР 2 июня 2023 года подписана дорожная карта по реализации Меморандума о сотрудничестве между Министерством промышленности Беларуси и Китайской торговой палатой по экспорту и импорту электронной и машиностроительной продукции. Подписи под документом поставили замминистра промышленности Беларуси Александр Ефимов и президент Китайской торговой палаты по экспорту и импорту электронной и машиностроительной продукции Чжан Юйцзин.

В программе визита Александра Ефимова на 3 и 4 июня запланировано посещение и проведение переговоров с китайскими компаниями - производителями сельскохозяйственной техники и автотранспорта на новых источниках энергии для обсуждения вопросов установления сотрудничества в области кооперации и создания совместных производств, а также дальнейшей проработки вопросов по поставкам широкой номенклатуры технологического оборудования для белорусских организаций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси