ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 марта 2023, 16:44

Ефимов: уровень развития любой страны определяется уровнем развития ее промышленности и кадров

Александр Ефимов. Фото из архива
Александр Ефимов. Фото из архива

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В современном мире уровень развития любой страны определяется уровнем развития ее промышленности и кадров. Об этом сказал журналистам заместитель министра промышленности Александр Ефимов перед началом торжественного мероприятия, посвященного 20-летию Института повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности "Кадры индустрии", учредителем которого выступает Минпром, передает корреспондент БЕЛТА.

"В современном мире уровень развития любой страны определяется уровнем развития ее промышленности. А промышленность - это ее персонал, особенно квалифицированный персонал. Институт "Кадры индустрии", обладая уже 20 летним опытом работы, позволяет реализовывать перспективные, современные программы переподготовки и повышения квалификации, обучения высококвалифицированных специалистов для нашей промышленности", - сказал Александр Ефимов.

По его словам, сегодня внедрены более 300 программ повышения квалификации, свыше 200 семинаров различной тематической направленности и т.д. "Ежегодно институт проводит повышение квалификации и переподготовку более 10 тыс. человек, таким образом наша промышленность получает высококвалифицированных специалистов, которые реализовывают себя на предприятии", - подчеркнул замминистра.

"В институте прошли обучение ключевые руководители крупнейших белорусских промышленных предприятий. Это и руководители, и топ-менеджеры, и специалисты различных направлений. В настоящее время они показывают высокие результаты не только на наших предприятиях, но и в органах государственного управления", - обратил внимание он.

Как отметил Александр Ефимов, в динамично развивающемся мире, полном вызовов и угроз, складываются определенные требования к подготовке специалистов и руководителей, в особенности для промышленности. "Сегодня квалифицированный руководитель либо специалист должен быть полностью подготовлен к современным экономическим реалиям. Он должен быть готов принимать управленческие решения, отвечать за них, а также обладать такими качествами, как универсальность, быть компетентным в различных областях знаний. Поэтому соответствующие требования закладываются и сфере образования, обучения, подготовки и повышения квалификации. Без этого никак", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси