ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 августа 2021, 12:50

Эксперт: нужно создавать условия по пресечению любой возможности выплаты зарплат в конвертах

Фото из архива
Фото из архива
 13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нужно создавать условия по пресечению любой возможности выплаты зарплат в конвертах. Такое мнение высказала начальник управления документальных проверок Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Марина Дробышевская на онлайн-конференции в БЕЛТА. 
 
Начальник управления рассказала, что межведомственная рабочая группа по выработке дополнительных мер по выявлению и предотвращению фактов выплаты зарплаты в конвертах начала свою работу с того, что запросила предложения у бизнес-союзов и Совета по развитию предпринимательства о том, как они видят решение этой проблемы и какие причины, по их мнению, являются основополагающими для существования таких фактов. "На наш запрос откликнулись все. Были представлены подробные, аргументированные предложения. Рабочая группа их рассмотрела. Кое-что нам уже удалось имплементировать в законодательство. Но на этом мы не останавливаемся. Наша цель - профилактика. Мы хотим на уровне аналитическо-профилактических элементов создать условия, которые либо пресекали возможность выплаты зарплаты в конвертах, либо были максимально невыгодны для участников этого процесса", - отметила Марина Дробышевская.
 
По словам эксперта, сегодня факты выплат зарплат в конвертах являются следствием желания должностных лиц организации заплатить как можно меньше налогов и как можно больше положить себе в карман денег, скрыв их от налогообложения. "Создав условия, при которых это будет максимально невыгодно, мы решим эту проблему. Но это не значит, что будут приняты жесткие меры по отношению к бизнесу. Ни в коем случае нет", - подчеркнула Марина Дробышевская. 
 
Межведомственная рабочая группа по выработке дополнительных мер по выявлению и предотвращению фактов выплаты зарплаты в конвертах была создана распоряжением председателя Комитета государственного контроля. В эту группу включены представители Комитета госконтроля, министерств по налогам и сборам, финансов, труда и социальной защиты, внутренних дел, юстиции, экономики, связи и информатизации. "Практически все заинтересованные органы направили своих представителей для работы в этой межведомственной группе. Ее заседания проводятся регулярно. Основная цель - найти пути пресечения фактов на уровне саморегулирования бизнеса", - сообщила начальник управления.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси