ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2024, 11:02

Финансирование инвестпроектов и экспорта, поддержка МСП. Банк развития о работе в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива
27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финансирование инвестпроектов и экспорта, поддержка небольших производств и реализация социально важных проектов - в Банке развития подвели итоги работы в 2023 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе банка.

В рамках расширенного заседания правления Банка развития состоялось подведение итогов работы в 2023 году. Председатель правления Александр Егоров отметил, что в минувшем году работа коллектива банка была направлена на выполнение поручений главы государства и правительства. "Деятельность банка как национального института развития была направлена на устойчивый рост национальной экономики и эффективную реализацию государственной социально-экономической политики. В результате банком обеспечено достижение всех установленных показателей", - подчеркнул он.

Подробно о результатах деятельности Банка развития в 2023 году рассказал заместитель председателя правления Дмитрий Ярошевич.

На реализацию инвестиционных и иных проектов банком на валовой основе предоставлено Br3,4 млрд, что на 13% больше планового параметра.

В 2023 году финансирование проектов осуществлялось в рамках государственных программ "Аграрный бизнес" на 2021-2025 годы и инновационного развития Республики Беларусь, также осуществлялось финансирование мероприятий по приобретению имущества для его передачи в финансовую аренду (лизинг).

Инвестиционные проекты, по которым Банком развития проведена предварительная работа по их отбору и оценке в целях последующего кредитования, профинансированы в сумме Br697 млн в эквиваленте, что на 43% больше, чем в предыдущем году.

Также банком приняты решения о финансировании 20 проектов целевого плана социально-экономического развития на 2023 год в рамках инициативы "Один район - один проект" и повышения локализации и импортозамещения на общую сумму более Br590 млн.

Стоит отметить, что в прошлом году по всей стране было реализовано порядка 20 инвестиционных проектов, профинансированных банком ранее.

В 2023 году Банк развития осуществлял предоставление экспортных кредитов как резидентам Беларуси для производства товаров, работ, услуг и последующей их реализации на внешние рынки, так и непосредственно кредитополучателям-нерезидентам для оплаты белорусских товаров и услуг. Также в прошлом году перечень задействованных банком механизмов финансовой поддержки белорусского экспорта расширился за счет реализации дебютных сделок экспортного факторинга.

В целом за прошлый год объем выдачи экспортных кредитов на валовой основе составил Br4,3 млрд, что больше уровня 2022 года на Br1,7 млрд.

В минувшем году Банк развития продолжил реализовывать и развивать собственную программу финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, уделяя особое внимание поддержке экспортоориентированным, импортозамещающим и производственным проектам.

Также совершенствовалась продуктовая линейка программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства как в части пересмотра условий по существующим продуктам, так и в части актуализации их перечня. В августе 2023 года разработан новый кредитный продукт - "Промкооперация", который призван расширить развитие кооперационного сотрудничества небольших производств с крупными организациями в промышленной сфере.

В результате за 2023 год Банк развития профинансировал свыше 970 проектов МСП, направив более Br330 млн.

Банк в минувшем году продолжил активно участвовать в благотворительной деятельности, финансируя крупные проекты в сфере образования, спорта, культуры, медицины и сельского хозяйства. Среди них оказание помощи учреждениям образования, детским домам и социально-педагогическим центрам, спортивным организациям, учреждениям здравоохранения, а также финансовая поддержка национальных фестивалей и культурно-массовых мероприятий.

В целом на оказание спонсорской помощи банком было направлено более Br11 млн.

Председатель правления Банка развития подчеркнул, что в 2024 году перед работниками стоят еще более амбициозные цели и задачи, и выразил уверенность, что их достижение будет обеспечено в полном объеме.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси