ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2015, 11:51

Форум "БанкИТ" позволяет участникам финрынка выработать общее видение цифровой трансформации банков - Нацбанк

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форум "БанкИТ" дает возможность всем участникам финансового рынка выработать общее видение цифровой трансформации банковского сектора Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь за время независимости прошла путь по становлению и успешному функционированию своей собственной финансовой системы, - отметил представитель Нацбанка. - Была создана система межбанковских расчетов BISS, внутренняя платежная система БЕЛКАРТ, единое расчетное и информационное пространство - ЕРИП". Также быстро развивается сектор ИТ-индустрии, страна серьезно продвинулась в мировых рейтингах развития информационных технологий.

Вместе с тем появление в финансовой сфере новых сервисов, каналов, процессов и ожиданий потребителей сдвигает парадигму развития банковской системы, обратил внимание эксперт. "Еще недавно банкам для получения доли рынка достаточно было предлагать услуги дешевле, чем у конкурентов, а сейчас им необходимо быть изобретательными и интегрироваться с другими продуктами и сервисами, в том числе небанковскими", - подчеркнул Александр Сотников.

"Международный форум по банковским информационным технологиям "БанкИТ" является уникальной площадкой, на которой все участники финансового рынка, в первую очередь банки и ИТ-компании, могут и должны не просто обменяться мнениями, но и выработать общее видение цифровой трансформации банковского сектора Беларуси", - считает представитель Нацбанка.

По итогам работы банковского и ИТ-сообщества будет подписан документ, который станет "отражением видения синергетического развития отрасли банковской и ИТ-сферы и будет неким базовым камнем в развитии сферы как минимум на ближайший год", сообщил Александр Сотников. Документ будет направлен в госорганы, Нацбанк, банки, чтобы они могли скорректировать свои планы развития на ближайшую перспективу.

Заместитель генерального директора ИТ-компании "СофтКлуб" Дмитрий Филимонов в свою очередь отметил, что участие в "БанкИТ" позволяет разработчикам "получить обратную связь от банков и их клиентов - конечных пользователей, узнать, насколько востребованы сейчас те программные решения, которые они способны предложить, и готовы ли банки к их внедрению".

В частности, во время форума будут представлены стартапы белорусских разработчиков, например финансовый помощник, который поможет вести домашнюю бухгалтерию и наладить диалог клиента и организации, участники обсудят такую актуальную сегодня тему, как блокчейн-технологии и их перспективы для различных сфер, в первую очередь финансовой, новации по синергии мобильных операторов и финансовой сферы, новые решения в сфере безбумажного документооборота, в сфере безопасности и многие другие.

XII Международный форум по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2015" пройдет в Минске 18-20 ноября. В этом году фокус мероприятия будет направлен на цифровую трансформацию финансового бизнеса. На форум уже зарегистрировалось свыше 1,3 тыс. участников банковского сектора и ИТ-организаций, государственных предприятий. Более 110 экспертов и представителей заказчиков выступят на форуме в течение трех дней, 26 партнеров компаний-производителей программного обеспечения и аппаратных решений уже поддержали мероприятие. Организаторами форума являются Национальный банк, Научно-технологическая ассоциация "Инфопарк", Ассоциация белорусских банков, устроителем - ЗАО "Инфопарк-проект".-0-

Все материалы конференции можно прочитать в разделе

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси