ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 марта 2023, 10:34

Герасимов: ситуация на потребительском рынке находится под жестким контролем

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация на потребительском рынке находится под жестким контролем. Об этом сообщил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Герасимов отметил, что КГК совместно с правительством выработало алгоритм действий и приняло меры по недопущению роста цен. Сейчас этот процесс под контролем. Нарушений становится все меньше, но они продолжают допускаться.

В прошедшем году комитет проверил около 3 тыс. торговых объектов. Нарушения цен, санитарных норм и правил установлены в каждом пятом, а правил торговли - в каждом третьем магазине.

"В октябре прошлого года главой государства принята Директива №10 "О недопустимости роста цен" и в ее развитие правительством - постановление №713. Эти документы определили системные подходы по формированию ценообразования на потребительские товары в стране. Комитет активно принимал участие в подготовке этого постановления. Сейчас работа на потребительском рынке сконцентрирована на контроле за соблюдением субъектами хозяйствования ассортимента товаров и справедливым формированием цен с учетом установленных предельных надбавок", - подчеркнул председатель КГК.

Василий Герасимов также рассказал о зарплатах руководителей торговых сетей и принимаемых мерах по обеспечению социальной справедливости. "Проанализировали зарплату в крупных торговых сетях. У отдельных руководителей среднемесячная зарплата за 2022 год доходила почти до Br200 тыс., в то время как у продавцов - около Br800-Br1 тыс. В настоящее время законодательство в этом направлении совершенствуется. Некоторые сети уже сами приняли меры по снижению доходов своих руководителей", - отметил он.

При этом Василий Герасимов акцентировал внимание на необходимости повышения зарплат продавцов и кассиров торговых объектов. Этот вопрос будет изучен в ходе ближайших контрольных мероприятий в отношении крупных ретейлеров.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси