ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 мая 2015, 11:47

ГКНТ разрабатывает концепцию программы инновационного развития на 2016-2020 годы

6 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям разрабатывает концепцию программы инновационного развития на 2016-2020 годы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции к открытию Белорусского промышленного форума-2015 "Промышленная интеграция в Евразийском экономическом союзе" председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас мы разрабатываем концепцию программы инновационного развития на 2016-2020 годы. Она будет в июне обсуждаться в правительстве. И до конца года мы планируем уже ее принять", - отметил Александр Шумилин.

Он подчеркнул, что новая программа будет нацелена на создание производств, которые соответствуют 5 и 6 технологическому укладу. Кроме того, в ней будет значительно усилена роль малого предпринимательства и инновационного бизнеса. "Сейчас у нас заметно оживление в этом плане. Недавно в Минске прошел стартап-тур фонда "Сколково", кроме того, мы планируем в этом году создать Белорусско-российский венчурный фонд", - отметил председатель ГКНТ.

Говоря о технологическом укладе Беларуси, председатель ГКНТ отметил, что Беларусь в 2014 году по индексу инноваций поднялась на 19 процентных пунктов по европейским интегрированным показателям. "У нас есть хорошее движение по международным показателям, правда, по тем показателям, которые применяются у нас в стране, все не так хорошо - есть определенное снижение по сравнению с 2013 годом. Это связано с общим снижением объемов производства по Беларуси", - отметил Александр Шумилин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси