ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 ноября 2022, 15:31

Головченко: белорусские машиностроители сумели в сжатые сроки произвести антисанкционные модели техники

Роман Головченко
Роман Головченко

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские машиностроители сумели в сжатые сроки произвести антисанкционные модели техники. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Ростовской области России Василием Голубевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашем торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве происходят позитивные изменения, имеется устойчивая положительная динамика. Главное мерило - товарооборот: в этом году мы превысили цифру за соответствующий период 2021-го на 30%. Растут как поставки из Беларуси в Ростовскую область, так и наоборот. Ваш визит во главе представительной делегации имеет огромную значимость для дальнейшего прогресса, позволит не только подвести итоги, но и определить планы на ближайшее время. Мы просто обязаны найти новые, пока неохваченные направления, а также посмотреть, где есть узкие места", - сказал Роман Головченко.

Одно из значимых направлений сотрудничества - участие белорусских предприятий в обновлении парка пассажирской техники. "Мы заинтересованы в расширении сотрудничества. Знаем, что у вас будут проходить закупочные мероприятия. У нас освоено абсолютно новое поколение пассажирской техники - и традиционной, и с дизельными двигателями, и на газомоторном топливе, и электротранспорт. Наши машиностроители сумели в сжатые сроки произвести так называемые антисанкционные модели, то есть те, которые на 100% свободны от импорта. Соответственно, нашим производственным программам ничего не угрожает. Естественно, мы это сделали также во взаимодействии с российскими производителями", - отметил премьер-министр.

Что касается трамвайной инфраструктуры, она сохранена, более того, есть планы по расширению. "Так что есть различные варианты - и поставка нового подвижного состава, и модернизация существующего", - добавил глава белорусского правительства.

Есть предложения и по грузовой специальной технике - пожарным, коммунальным машинам. "Очень хотелось бы поговорить на эту тему. Мы смогли быстро сориентироваться и, несмотря на прекращение поставок каких-то комплектующих, по-прежнему можем обеспечивать потребность абсолютно во всех типах такой техники", - подчеркнул Роман Головченко.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси