ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2022, 15:45

Головченко о бюджете на 2023 год: главная цель - обеспечение соцгарантий и финансирование важнейших госрасходов

Во время заседания
Во время заседания

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главная цель - обеспечение социальных гарантий и финансирование важнейших государственных расходов. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на рассмотрение Президиума Совмина вынесены проекты прогнозных документов на 2023 год - о важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития, основных направлениях денежно-кредитной политики, о республиканском бюджете и изменениях в Налоговый кодекс. 

"В отличие от предыдущих семи лет, бюджет на будущий год формируется исходя из целевого сценария развития экономики с ростом ВВП на 3,8%. Это напряженная задача, которая создает определенные риски для устойчивости бюджета к внешним воздействиям. То есть мы не делаем никакого резервного сценария. Поэтому задача Министерства финансов и регионов - очень аккуратно подходить к вопросам сбалансированного исполнения бюджетов всех уровней. Главная цель - обеспечение социальных гарантий граждан и финансирование важнейших государственных расходов", - подчеркнул Роман Головченко.

Роман Головченко
Роман Головченко

"Министра финансов в докладе прошу сделать акцент на вопросах финансирования социальной сферы, поддержки отраслей, развития инфраструктуры. Отдельное внимание вопросам погашения и оптимизации долговых обязательств государства, мерам по балансировке бюджетов всех уровней", - добавил премьер-министр.-0-

Минфин: бюджет на 2023 год будет сформирован с дефицитом

Минэкономики: в 2023 году планируется рост доходов населения на 4%

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси