ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2022, 17:35

Головченко обозначил приоритетные направления для сотрудничества в АПК с Краснодарским краем

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обозначил приоритетные направления для сотрудничества в сфере АПК с Краснодарским краем во время встречи с губернатором данного региона Вениамином Кондратьевым в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь не сравнится по урожайности зерновых с Краснодарским краем, по объемам производства, тем не менее, думаю, здесь тоже у нас есть место для сотрудничества. Пока мы активно торгуем продовольственными товарами, закупаем в крае подсолнечное масло, плодоовощную продукцию, семена подсолнечника. Мы удовлетворены качеством", - сказал Роман Головченко.

По его словам, стороны будут продолжать взаимные поставки. В январе - сентябре 2022 года объем товарооборота продтоваров и сельхозсырья между Беларусью и Краснодарским краем достиг $110 млн.

"Мы делаем ставку на новые направления, которые заключаются в обеспечении региона современной, надежной, сельскохозяйственной техникой. Также недавно вышло на полную мощность не имеющее аналогов в странах СНГ производство комбикормов, аминокислот, витаминов для всех видов животных, рыб Белорусской национальной биотехнологической корпорации. С учетом того, что рыбоводство в регионе развито, полагаю, что также имеет место интерес к такому виду продукции", - заключил премьер-министр.

В январе - сентябре 2022 года товарооборот Беларуси с Краснодарским краем составил $385,5 млн и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 63,8%. Экспорт - $268 млн, вырос на 57,6%, импорт - $117,5 млн, рост на 79,8%. Сальдо положительное - $150,5 млн.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси