ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 апреля 2023, 12:03

Губернатор Нижегородской области оценил белорусско-российский трамвай

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал оценку белорусско-российскому трамваю во время встречи с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Четыре трамвая уже курсируют по Нижнему Новгороду. Город очень холмистый, с перепадами высот, и это особый вызов для трамвайного движения. Проводились отдельные испытания при этих перепадах высот. И часть трамваев уже курсирует в историческом центре, где как раз требуются подъемы и спуски. Трамвай себя зарекомендовал очень хорошо", - сказал Глеб Никитин.

По его словам, те, кто отвечает за реформу общественного транспорта, оценили, что это было правильное решение. "Вижу, что и потенциальные приобретатели интересуются, хотят этот трамвай в своих городах тоже видеть", - отметил губернатор.

Как сообщалось ранее, в Ворсме Нижегородской области 3 декабря 2022 года открыто совместное российско-белорусское предприятие по выпуску трамваев. Старт новому производству дали посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, министр промышленности Беларуси Александр Рогожник, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов.

Совместное предприятие "Нижэкотранс", соучредителем которого является ОАО "УКХ "БКМ" (Беларусь), зарегистрировано в сентябре 2022 года. Оно создано для обеспечения локализации производства трамвайных вагонов для нужд Нижнего Новгорода в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее между правительством Нижегородской области и ОАО "УКХ "БКМ".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси