ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 марта 2024, 21:37

Харитончик: из-за сезонности продаж на "Атланте" склад предприятию объективно необходим

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"
17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Склад "Атланта" дает возможность быстро нарастить объемы продаж в случае необходимости. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил генеральный директор ЗАО "Атлант" Дмитрий Харитончик, сообщает БЕЛТА.

"С одной стороны склад - это замороженные оборотные средства для предприятия, но с другой - возможность быстро нарастить объемы в случае такой необходимости. Для "Атланта" характерна сезонность. Она ярко выражена, поэтому склад предприятию объективно необходим. Вопрос именно в том, насколько он велик. Пока что я не оцениваю склад "Атланта" как катастрофу. Он с превышением к прошлом году, но это не критично в текущей ситуации", - заявил Дмитрий Харитончик.


Покупатели "Атланта" - белорусы, россияне и все СНГ. Однако запуск механизма параллельного импорта у восточного соседа снизил спрос на белорусскую бытовую технику. Объемы продаж холодильников сократились на 20%, а экспорт стиральных машин держится и растет.

"Серьезных падений в доле "Атлант" не допустил. Мы видим, что на рынке появилось много новых брендов - неизвестных и более дешевых. Здесь нужно посмотреть и с точки зрения снижения возможной себестоимости выпускаемой продукции, а также более активно выводить на рынок ту продукцию, которая дает большую маржинальность для предприятия. Доля продаваемых холодильников на территории Беларуси более высокая и составляет около 50%. Тем не менее, мы видим, что нам еще есть над чем поработать", - подчеркнул гендиректор ЗАО "Атлант".-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси