ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2024, 17:27

Инвестиции, диверсификация экспорта и бизнеса. Пархомчик поставил задачи новому главе "Беллесбумпрома"

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик представил коллективу концерна "Беллесбумпром" нового руководителя Александра Пшенного, а также обозначил важнейшие задачи для отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.


"Нужно проводить диверсификацию бизнеса. Мы видим новые направления, которые сегодня востребованы. С учетом того, что ряд компаний покинули рынок Союзного государства, открылся ряд возможностей, которыми надо воспользоваться", - отметил Петр Пархомчик.
По его словам, данная работа уже проводится рядом предприятий, но ее надо делать быстрее. "Параллельно с нами эту работу выполняют и другие. И понятно, что первым будет тот, кто быстрее решит все поставленные задачи", - подчеркнул он.

Также вице-премьер акцентировал внимание на необходимости диверсификации экспорта. "Нужно не зависеть от какого-то одного направления. Их должно быть как можно больше. Здесь есть много вопросов, которые в ближайшее время надо будет рассмотреть и выстроить свою политику продвижения продукта. Надеяться, что кто-то это будет делать за вас, я бы не стал. Надо самим создавать центры продажи продукции", - считает Петр Пархомчик.

Кроме того, он отметил важность системной работы по инвестированию в развитие отрасли. "Мы должны создавать продукт с максимальной добавленной стоимостью. Должны стараться производить не полуфабрикат, а конечный продукт. Если есть хорошие проекты и идеи, то под них всегда найдутся необходимые денежные средства", - заявил он.
Что касается работы "Беллесбумпрома" в текущем году, заместитель премьер-министра констатировал, что концерн демонстрирует неплохие результаты. "Мы видим хорошие результаты работы по трем месяцам. Индекс промышленного производства находится в диапазоне 110-111%. Это очень хорошие цифры. На сегодняшний день по отношению к другим концернам и ведомствам это лучший результат. И по экспорту вы тоже перешагнули рубеж в 100%. Курс и направление взяты правильные", - резюмировал вице-премьер.

Накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал назначение Александра Пшенного председателем концерна "Беллесбумпром". Для Александра Пшенного работа в концерне хорошо знакома. До согласования на должность руководителя этой структуры он являлся заместителем председателя "Беллесбумпрома".-0-

Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси