ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июня 2022, 17:48

Инвестиционный потенциал Беларуси презентован на бизнес-форуме в Румынии

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Румынии Андрей Гринкевич посетил на юге этой страны город и уезд Калараш. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве нашей страны в Румынии.

Основная цель поездки - содействие дальнейшему развитию торгово-экономического и межрегионального белорусско-румынского сотрудничества, продвижение продукции белорусских предприятий на румынский рынок. Посол провел встречи с мэром и вице-мэром города Калараш Мариусом Дулче и Николае Драгу, с заместителями председателя Совета уезда Калараш Михайцей Бештей и Ионом Самойлой, беседы с государственным секретарем аппарата вице-премьера Румынии Сорином Вражитору, с депутатом парламента Румынии Константином Быркой.

Обсуждены конкретные вопросы дальнейшего развития сотрудничества региона Калараш с Республикой Беларусь с акцентом на торгово-экономическую составляющую, а также на установление межрегиональных и побратимских связей, взаимодействие в сферах туризма, образования и культуры.

Андрей Гринкевич выступил на масштабном бизнес-форуме с участием руководителей более сорока компаний уезда Калараш. Он провел презентацию экономического, инвестиционного, научного, образовательного, туристического, культурного, спортивного потенциала Беларуси, внес конкретные предложения по развитию белорусско-румынского сотрудничества.

В рамках визита дипломат посетил ряд компаний уезда Калараш и провел предметные беседы с руководителями предприятий в сферах сельского хозяйства, пищевой отрасли, деревообработки, производства фанеры, строительной отрасли, выпуска металлоконструкций, агрегатов для кораблей.

Калараш - один из основных сельскохозяйственных регионов Румынии. Традиционно входит в тройку крупнейших производителей пшеницы, ржи, ячменя и подсолнечника в стране. Растениеводство ориентировано на зерновые, масличные и кормовые растения. В регионе функционирует один из основных румынских сельскохозяйственных исследовательских центров - Научно-исследовательский институт зерновых и технических растений Fundulea, в котором создано большое количество гибридных сортов зерновых и кормовых культур с высокими производственными качествами. В уезде Калараш также развито выращивание фруктов, здесь находится одна из крупнейших в Румынии мясоперерабатывающих компаний.

Уезд и город Калараш расположены на границе с Болгарией через реку Дунай и обладают потенциалом развития логистических маршрутов и туризма. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси