ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 марта 2024, 21:36

Испытания белорусской батареи для электротранспорта планируют начать до конца года

Фото из архива
Фото из архива
31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Испытания белорусской батареи для электротранспорта планируют начать до конца года. Об этом заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Электробусы МАЗа и "Белкоммунмаша" максимально локализованы. Все основные компоненты производятся в Беларуси, за исключением батареи. И то мы завозим так называемые ячейки, потом собираем саму батарею. И у МАЗа, и у "Белкоммунмаша" разработаны свой собственный продукт управления данной батареей, система охлаждения", - сказал Петр Пархомчик.


По его словам, по этому вопросу есть жесткое поручение Президента. "В августе Национальная академия наук должна отчитаться по первой белорусской батарее, которую к концу года мы должны начать испытывать. Пока вариант батареи для грузового транспорта МАЗа и "Белкоммунмаша", но это в любом случае шаг вперед. Если все будет успешно, если подтвердим те технические характеристики, которые заложили наши академики, то будем говорить, что комплексно решили поставленные задачи", - отметил вице-премьер.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси