ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 августа 2022, 16:21

Кадры, лесовосстановление, ориентация на внутренний рынок: Назаров поставил задачи новому главе Минлесхоза

Юрий Назаров и Александр Кулик. Фото Министерства лесного хозяйства
Юрий Назаров и Александр Кулик. Фото Министерства лесного хозяйства

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Юрий Назаров сегодня представил коллективу Министерства лесного хозяйства нового руководителя - Александра Кулика. В пресс-службе ведомства рассказали, какие задачи во время мероприятия поставил перед министром вице-премьер, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первую очередь Юрий Назаров обратил внимание на недостаток кадров в отрасли. "Сейчас нет двух руководителей областей. Считаю, что надо быстро принимать решение, потому что без них будет трудно", - сказал он.

Второй момент, который отметил вице-премьер, - это лесокультурное производство. "Стоит задача сегодня восстановить поврежденные площади. В Беларуси хорошая база, которой позавидует любое государство. Это селекционные центры, умение людей, техника. У министерства есть хорошие наработки", - пояснил заместитель премьер-министра.

Также одна из задач, которую поставил перед новым министром лесного хозяйства Юрий Назаров, - решить коррупционную проблему.

Вице-премьер подчеркнул, что реалии нынешнего времени требуют пересмотреть подходы и к реализации продукции. "В предыдущие годы мы модернизировали производства, продукция первичного пиления уходила на ура в Европу, у нас была хорошая выручка - привыкли жить хорошо. Сейчас дорога в Европу обрезана, но промышленному производству быть. Переработку древесины нужно оптимизировать с пониманием, кто наш покупатель. На мой взгляд, нужно увеличивать реализацию на внутреннем рынке, чтобы каждая белорусская семья могла взять небольшой участок и построить из дерева дом. Надо сделать продукцию доступной рядовому человеку - это задача архиважная для отрасли", - сказал он.

В качестве положительных примеров Юрий Назаров привел Копыльский опытный лесхоз и УП "Беллесэкспорт", которые первыми пришли к формату розничной торговли с населением и активно сегодня развивают это направление.-0-

Александр Кулик. Фото Министерства лесного хозяйства
Александр Кулик. Фото Министерства лесного хозяйства

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси