ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июня 2023, 13:07

Какие выплаты положены молодым специалистам после распределения, рассказали в Минтруда

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие выплаты положены молодым специалистам после распределения, рассказали БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В коммерческих организациях наниматели могут самостоятельно на основании локальных правовых актов устанавливать работникам, в том числе молодым специалистам, любые системы оплаты труда. Наниматели также имеют право определять составляющие зарплаты, в том числе стимулирующие выплаты, и их размеры с учетом финансовых возможностей, специфики и особенностей экономической деятельности организации, результатов труда конкретных работников.

Молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, которые приняты на работу в организации АПК, в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) ежемесячно доплачивают 0,46 базовой ставки, устанавливаемой правительством для оплаты труда работников бюджетных организаций (Br104,88).

Если работник продолжает работать в организации АПК на условиях заключенных контрактов по истечении первых двух лет доплата устанавливается руководителям и специалистам в течение последующих трех лет в размере 0,69 базовой ставки (Br157,32).

Меры стимулирования для молодых специалистов в организациях бюджетной сферы устанавливаются на основании решений соответствующих госорганов. При этом категории молодых специалистов, размеры стимулирующих выплат и основания их установления различаются.

Например, стимулирующие выплаты для молодых специалистов, которые пришли работать по распределению (перераспределения) или которым место предоставлено путем направления на работу (последующего направления на работу) в бюджетные организации, подчиненные Министерству образования, Министерству культуры, составляют от 20% до 45% от оклада, Министерству спорта и туризма - от 10% до 50% от оклада. В системе Министерства здравоохранения такие выплаты составляют от 20% до 50% от оклада, Министерства труда и социальной защиты - 10% от оклада.

В Минтруда также сообщили размер единовременных выплат работникам, занятым в районах радиоактивного загрязнения. Они полагаются медицинским и фармацевтическим работникам, работникам культуры и искусства (в том числе руководителям) учреждений, предприятий и организаций независимо от их ведомственной подчиненности, расположенных в районах, которые подверглись радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС. Такие выплаты положены педработникам (включая руководителей) и другим специалистам учреждений образования, здравоохранения, главным специалистам и специалистам сельского хозяйства, специалистам ЖКХ, специалистам в сфере ветеринарной деятельности, работникам и специалистам системы потребительской кооперации, работающим в зонах с правом на отселение и последующего отселения. Также это касается специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, расположенных в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, молодых специалистов, заключивших контракт после 31 декабря 2012 года сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения.

Этим категориям работников единовременная выплата при заключении первого контракта сроком на 5 лет составит 200 БВ (Br7,4 тыс.), при заключении второго контракта сроком на 5 лет после пяти лет работы на условиях первого пятилетнего контракта - 300 БВ (Br11,1 тыс.). Также устанавливаются надбавки от их окладов за счет выделения дополнительных средств, выплачивается единовременное пособие в размере, определенном с применением коэффициентов к базовой величине, - от Br555 до Br2775.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси