ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2015, 10:53

Корпус реактора для первого энергоблока доставят на Белорусскую АЭС 24 декабря

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Корпус реактора для первого энергоблока планируется доставить на Белорусскую АЭС 24 декабря. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный инженер ГП "Белорусская АЭС" Анатолий Бондарь, передает корреспондент БЕЛТА.

Корпус реактора транспортируют на станцию комбинированным путем. От завода-изготовителя на специализированной автомобильной технике его доставили на причал Цимлянского водохранилища. От него до Великого Новгорода корпус реактора передвигался по речному пути. Далее (от Великого Новгорода до Островца) его перевозят по железной дороге на специализированном транспортере.

Границу Беларуси и России корпус реактора должен пересечь сегодня, сейчас идет оформление груза. На конечной станции Бобровники, которая используется для нужд Белорусской АЭС и находится вблизи станции, его ожидают 24 декабря. По словам Анатолия Бондаря, этот срок обусловлен особыми условиями транспортировки корпуса реактора, перемещать его по железной дороге можно только в дневное время.

Корпус реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС изготовил волгодонский филиал АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш". Корпус был отгружен с завода 14 октября. Оборудование весит более 330 т, его высота 13 м, диаметр 4,5 м. В целом АО "АЭМ-технологии" изготовит для Белорусской АЭС более 50 видов оборудования. За 2013-2017 годы будет изготовлено и отгружено свыше 4 тыс. т оборудования.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020-м.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси