ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 февраля 2024, 21:14

Крутой: Беларусь может подключиться к строительству атомного флота России

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива
11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает возможность подключиться к строительству атомного флота России. Об этом в интервью телеканалу ОНТ заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, сообщает БЕЛТА.

В интервью была затронута тема активизации строительства в России атомного флота и, в частности, ледоколов для обеспечения бесперебойных грузоперевозок по Северному морскому пути. Дмитрию Крутому был задан вопрос, есть ли у Беларуси необходимые компетенции, чтобы также подключиться к подобным масштабным проектам.


"Мы рассматриваем в том числе возможность участия в программе строительства атомного флота, который будет обеспечивать соответствующую навигацию в сложных погодных условиях", - заявил посол.

Он уверен, что эта тема "взлетит в ближайшее время", ведь интерес к возможностям Северного морского пути в последнее время проявляет в том числе Китай. "Со своей стороны Китай очень активно сейчас тестирует этот маршрут на примере Мурманска, Архангельска и других портов на Северном морском пути. И мы видим, как каждый год кратно растет количество заявок на перевозку грузов в Китай по этому маршруту. Безусловно, это связано с геополитикой: ситуация в Красном море, в Суэцком канале…", - добавил он.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси