ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2023, 21:33

Мацель: Беларусь и Китай уверенно развивают экономическое сотрудничество, несмотря на сложные мировые условия

Валерий Мацель
Валерий Мацель

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двусторонние связи Беларуси и Китайской Народной Республики получили новый мощный импульс, а это требует от двух стран максимального использования имеющегося потенциала двустороннего сотрудничества. Важность этого отметил заведующий кафедрой экономической политики и государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор исторических наук, доцент Валерий Мацель, принявший участие в круглом столе "Китай на пути развития и обновления", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Он обратил внимание, что белорусско-китайские отношения вышли на новый этап стратегического партнерства, несмотря на различные мировые вызовы и угрозы. Ученый проанализировал направления, по которым необходимо наполнять новым содержанием достигнутые на высшем уровне договоренности. "Новый этап развития двусторонних отношений - этап всепогодного и всестороннего стратегического партнерства - начал свой отсчет с сентября 2022 года, после подписания Президентом Беларуси Алексадром Лукашенко и Председателем КНР Си Цзиньпином в Самарканде совместной декларации об установлении упомянутых отношений, - сказал Валерий Мацель. - Статус всепогодного и всестороннего стратегического партнерства как самый высокий статус двусторонних отношений был зафиксирован благодаря колоссальным успехам, достигнутым Беларусью и Китаем во всех сферах взаимодействия за тридцатилетний период развития, а также ввиду существенных изменений в региональной и международной обстановке".

Валерий Мацель констатировал, что договоренности, достигнутые главами двух государств в Самарканде, были закреплены в ходе государственного визита в Китай главы белорусского государства 28 февраля - 2 марта 2023 года. Руководители Беларуси и Китая по итогам переговоров приняли совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху. Доктор исторических наук обратил внимание на важность того, что в настоящее время белорусско-китайские отношения вышли на самый высокий за всю их историю уровень и продолжают укрепляться и углубляться. Государственный визит Александра Лукашенко в 2023 году в Китай не только стал важнейшей вехой нового этапа двусторонних отношений, но одновременно открыл широкие перспективы развития для двух государств.

"Двусторонние связи получили новый мощный импульс, а это требует от двух стран максимального использования имеющегося потенциала двустороннего сотрудничества. Как видим, роль китайского вектора во внешней политике Республики Беларусь в перспективе будет только возрастать", - считает заведующий кафедрой.

Отдельно он коснулся темы наращивания поставок белорусской продукции на рынок Китая. "Жесткая санкционная политика коллективного Запада против Республики Беларусь, приведшая к потере важного для нашей страны рынка Европейского союза и прекращению инвестиционного сотрудничества с ЕС, стала главной причиной ускорения поворота Республики Беларусь на восток, еще более повысила значимость двустороннего стратегического сотрудничества с Китайской Народной Республикой", - отметил Валерий Мацель.

"Не умаляя роли политических отношений между Республикой Беларусь и КНР в развитии сотрудничества, следует подчеркнуть, что краеугольным камнем этого сотрудничества являются двусторонние торгово-экономические связи. Высокий уровень двусторонних политических связей, регулярный диалог на высшем уровне создали благоприятные условия для динамичного развития взаимной торговли. За 30-летний период взаимный товарооборот с Китаем (включая Гонконг, Макао и Тайвань) вырос в 150 раз, экспорт белорусской продукции в Китай за этот период вырос в 23 раза", - подчеркнул он.

"В условиях санкционной политики коллективного Запада особую значимость для экономики Беларуси приобретает координация экспортной политики государства, переориентация его экспортных потоков, усиление политики поворота Беларуси в Азию, выражающейся в активном продвижении белорусской продукции на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, в особенности на огромный рынок Китая, - добавил ученый. - Одновременно одним из проблемных вопросов для продвижения белорусского экспорта в Азию стала проблема логистики, в частности закрытие портов стран Балтии для белорусской продукции".

Он также отметил важность того, что, несмотря на негативное влияние пандемии коронавируса, объем белорусско-китайской торговли товарами и услугами продолжает неизвменно расти. "Итоги первых месяцев 2023 года свидетельствуют, что Беларусь и Китай взяли уверенный старт в развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху, - сказал ученый. - Вместе с тем анализ развития составляющих двусторонней торговли показывает, что белорусской стороной используются далеко не все имеющиеся возможности. И здесь в первую очередь необходимо задействовать такую перспективную форму продвижения продукции на китайский рынок, как электронную торговлю. Согласно статистике китайский рынок электронной коммерции является крупнейшим в мире. К основным преимуществам электронной торговли можно отнести налоговые льготы, льготы по сертификации и аккредитации, льготы по маркировке".

Валерий Мацель также обратил внимание, что сторонами создана необходимая правовая база для развития упомянутого направления сотрудничества. По мнению заведующего кафедрой, потенциал роста белорусского экспорта на рынок КНР далеко не исчерпан и сейчас только начало этой важной и эффективной формы работы по продвижению белорусской продукции.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси