ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 марта 2024, 14:32

Международный экономический форум государств СНГ состоится 28-29 марта в Москве

Фото из архива
Фото из архива
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный экономический форум государств СНГ состоится 28-29 марта в Москве на площадке Центра международной торговли. Такая информация размещена на сайте Исполкома СНГ, сообщает БЕЛТА.

В рамках форума будет действовать 21 секция, планируется участие более 2 тыс. человек, которые обсудят актуальные темы сотрудничества государств - участников СНГ в логистике, таможне, строительстве, промышленной кооперации, миграционной политике, медицине, туризме, устойчивом развитии и других направлениях. Традиционно на пленарную секцию будут приглашены члены Экономического совета СНГ, руководство Исполнительного комитета СНГ, исполнительных органов ЕАЭС и ШОС.

Основная цель предстоящего форума - переход от обсуждений к более тесному сотрудничеству в таких сферах, как экономика, промышленность, образование, культура, безопасность, инфраструктурное развитие и др. В рамках взаимодействия интеграционных объединений СНГ, ЕАЭС, ШОС сегодня важно наладить обмен опытом в области использования новых технологий и материалов, начать согласование технических стандартов и норм, сформировать меры поддержки и механизмы финансирования крупных трансграничных проектов. Это также включает разработку дорожных карт и стратегий для устранения транспортных барьеров, создание платежных инструментов, улучшение логистики и создание условий для беспрепятственной торговли и перемещения людей.

Важным аспектом такого сотрудничества является поиск сбалансированных решений, учитывающих интересы всех стран, а также разработка механизмов для решения возможных конфликтов и противоречий. Эффективное взаимодействие стран, входящих в интеграционные объединения СНГ, ЕАЭС, ШОС, требует не только политической воли и стратегического видения, но и активного участия бизнес-сообществ, научных и образовательных учреждений, а также гражданского общества.

Таким образом, форум, девиз которого - "От диалога к совместным проектам", способствует устойчивому развитию и обеспечению благополучия народов этих интеграционных объединений.

Мероприятие проводится при поддержке Исполнительного комитета СНГ с участием членов Экономического совета СНГ. Форум вошел в план мероприятий по реализации концепции председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств в 2024 году.-0-
Теги
СНГ форумы
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси