ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2022, 16:45

"Бессмысленный самострел". МИД прокомментировал эстонский запрет на транзит белорусских нефтепродуктов

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали запрет правительством Эстонии транзита отдельных белорусских нефтепродуктов. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.  

С 1 марта вступает в силу постановление эстонского правительства о запрете ввоза в Эстонию отдельных белорусских нефтепродуктов. Данный факт, отметили в МИД, остался незамеченным и на практике не имеет значения для белорусской стороны. 

"Дело в том, что Беларусь без каких-либо проблем и потерь давно переориентировала свои товарные потоки на другие логистические направления. При этом мы уверены, что данный шаг эстонского правительства ощутили на себе, прежде всего, сами эстонцы и эстонский бизнес, который потерял десятки миллионов евро доходов от ежегодных перевозок около 1,8 млн т грузов из нашей страны", - сказали в пресс-службе министерства. 

В ведомстве подчеркнули, что в этой ситуации "сложно найти рациональное объяснение неуемному желанию эстонского правительства наказать собственных граждан в погоне за возможностью выделиться среди стран ЕС в безуспешных попытках посильнее насолить Беларуси". 

"Уверены, что мы имеем все шансы вернуться к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству, когда в Таллине поймут, что такие "самострелы" - это не просто больно, но и абсолютно бессмысленно", - добавили в МИД.-0-

Теги
нефть МИД
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси