ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2023, 19:14

Минэкономики: поддержка стартапов повысит потенциал и устойчивость развития предпринимательства

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система комплексной поддержки стартапов повысит потенциал и устойчивость развития предпринимательства. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник сектора экономики высокотехнологичных видов деятельности управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Елизавета Давельман, сообщает БЕЛТА.

Инновационное предпринимательство включает в себя много компонентов, одним из которых с недавнего времени стали стартапы, рассказала Елизавета Давельман."Министерство экономики вносит посильный вклад в развитие этого движения в нашей стране. Начиная с 2012 года мы активно участвовали в разработке планов на страновом уровне по проведению стартап-мероприятий. Начиная уже с 2021 года передали эту функцию в регионы, то есть на уровни областей и Минска. Исполкомы сейчас самостоятельно разрабатывают планы стартап-мероприятий и проводят их. По статистике, за 2022 год в стране прошло более 400 таких мероприятий. На таких мероприятиях, которые организуют субъекты малого предпринимательства, в основном инкубаторы и технопарки, представляются "зачатки" будущих инновационных и инвестиционных проектов", - отметила она.

Чтобы повысить уровень проведения этих мероприятий, 29 октября Минэкономики, Государственный комитет по науке технологиям совместно с Белагропромбанком подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по развитию поддержки стартап-движения малого инновационного предпринимательства. Это соглашение предусматривает развитие сети поддержки стартап-движения малого инновационного предпринимательства на базе инкубаторов и научно-технологических парков. "Это самый начальный уровень, где идеи проходят небольшой отбор. Стартапы - это идея, которая должна созреть, вырасти и реализоваться в полноценный инвестиционный или инновационный проект, но для этого нужно создать благоприятные условия", - подчеркнула представитель Минэкономики.

Экономическое ведомство и дальше будет поддерживать усилия ГКНТ и предложения, которые поступают из технопарков, заверила Елизавета Давельман. "У нас есть очень активные и качественные резиденты. Мы активно работаем с Брестским научно-технологическим парком, Могилевским областным технопарком, технопарком "Горки" и другими. Это очень благодатная почва для взращивания стартапов и продвижения идей малого бизнеса и инновационного предпринимательства в стране", - заключила она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси