ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2015, 13:53

Минфины Беларуси и Израиля планируют подписать соглашение о переходе на банковские гарантии

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерства финансов Беларуси и Израиля планируют подписать соглашение о переходе на банковские гарантии. Об этом сообщил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал на пресс-конференции, посвященной Дню независимости Государства Израиль, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил, что сейчас в Израиле формируется новое правительство, в связи с чем некоторые процессы проходят не так быстро, как хотелось бы. "Буквально на подходе очень важный визит - в Беларусь должен приехать либо министр финансов Израиля, либо тот, кто его заменит, чтобы подписать двустороннее соглашение между министерствами финансов Беларуси и Израиля о переходе на банковские гарантии. Уже все готово, только из-за досрочных выборов этот вопрос немного притормозили. Готов весь пакет документов", - проинформировал Иосиф Шагал.

Он пояснил: по сегодняшний день в коммерческих двусторонних сделках израильская сторона принимает только гарантии государства Беларуси. В то же время в случае с Украиной, Россией и Казахстаном достаточно гарантий банков, которые относятся к соответствующей международной категории. "Только в Беларуси наши страховые компании требуют гарантии государства. После подписания этого соглашения, соответственно, нам будет достаточно для заключения сделки гарантии одного из пяти ведущих белорусских банков", - рассказал посол.

Говоря о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве Беларуси и Израиля, Иосиф Шагал отметил, что обе страны пострадали от кризиса. "Тем не менее в настоящее время на высоком уровне проходят серьезные переговоры по ряду позиций, которые затрагивают такие отрасли, как энергетика, медицина, эксплуатация, добыча и исследование полезных ископаемых, создание молочно-товарных ферм и в целом сотрудничество с белорусским агрокомплексом. Надеюсь, что в ближайшие месяц-полтора будут известны результаты этих переговоров", - сказал он.

На вопрос о предстоящем обмене визитами на высоком уровне дипломат ответил, что это прояснится после окончания формирования правительства в Израиле.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси