ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 мая 2015, 17:33

Минприроды планирует в 2015 году передать в концессию семь геологических объектов

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды Беларуси планирует в 2015 году передать в концессию семь геологических объектов. Об этом на встрече с пакистанской делегацией сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Закон о концессиях наряду с национальным законодательством предоставляет целый ряд льгот и преференций для инвесторов. В этом году передать в концессию мы планируем семь объектов и продолжаем работу в этой сфере", - рассказала она.

Так, на конкурс будут выставлены месторождения железных руд Околовское и Новоселковское, гипса - Бриневское, бентонитовых глин - Острожанское, мела - Добрушское, а также два нефтеперспективных участка для геологического изучения недр Акуличская и Познякевичская площади (структуры).

По данным Минприроды, Беларусь импортирует металлы, фосфорные удобрения и сырье для их изготовления, гипс, формовочные глины, высокопрочный щебень, кальцинированную соду, блочный камень для облицовочных плит. Снизить долю импорта можно путем привлечения инвестиций в разработку месторождений полезных ископаемых на территории республики. В настоящее время в Беларуси уже реализуются два крупных инвестиционных проекта, связанных с разработкой месторождений калийных солей. Также действует один концессионный договор по поиску месторождений углеводородного сырья.-0-

Теги
природа
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси