ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 апреля 2024, 09:28

Минпромы Беларуси и России утвердили 25 паспортов инвестпроектов за средства российского госкредита

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 300 единиц оборудования поставлено на предприятия Минпрома в рамках российского госкредита, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности.

В рамках государственного финансового кредита Российской Федерации заключены кредитные договоры с банками и осуществляется кредитование по 15 инвестиционным проектам.

В пресс-службе напомнили, что соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного финансового кредита России в сумме до 105 млрд российских рублей подписано в 2022 году.

В рамках реализации перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов проведены конкурсы и определены победители на поставку или модернизацию более 800 единиц оборудования, поставлено порядка 300 единиц нового или модернизированного оборудования.

В целом Минпромом Беларуси и Минпромторгом России утверждены 25 паспортов инвестиционных проектов для дальнейшей их совместной реализации. Работа по согласованию таких паспортов продолжается.

В настоящее время в наиболее активной инвестиционной стадии находятся следующие перспективные импортозамещающие проекты, реализуемые совместно с Российской Федерацией: "Комплексная модернизация действующих и создание новых производственных мощностей ОАО "Гомсельмаш" (заключено 33 контракта на поставку 137 единиц оборудования, в том числе поставлено 14 единиц оборудования), "Организация производства валов и шестерен 5-7-го класса точности для российских и белорусских машиностроительных производств", ОАО "Минский завод шестерен" (заключено 23 контракта на поставку 116 единиц оборудования, из них поставлено и введено в эксплуатацию 36 единиц оборудования). В ОАО "Минский подшипниковый завод" с целью перевооружения действующего производства за счет замены физически изношенного и морально устаревшего оборудования с освоением крупногабаритных шарнирных подшипников и роликов крупногабаритных подшипников проведены конкурсы и определены победители на поставку или модернизацию 118 единиц оборудования, в том числе осуществлена модернизация 46 единиц оборудования.

В рамках реализации положений союзной программы по формированию единой промышленной политики закреплены правовые условия для согласования и реализации совместных действий в сфере промышленности. Подписаны два стратегически важных для промышленности Союзного государства межправительственных соглашения: о признании технологических операций и о поведении единой промышленной политики.

Совместное взаимодействие в рамках подписанных соглашений Минпром Беларуси видит в первую очередь в максимальном вовлечении в кооперационный процесс промышленных предприятий государств - членов Союзного государства в целях повышения импортонезависимости и обеспечения технологического суверенитета двух стран, в выработке эффективных механизмов финансирования и реализации таких кооперационных проектов, их поддержке со стороны государств, а также в развитии научно-технического сотрудничества.

Предусматривается дальнейшее эффективное развитие и создание взаимовыгодных кооперационных связей и конкурентной недискриминационной среды на рынках промышленной продукции двух стран.

Углубление кооперации с партнерами из России и реализация политики импортозамещения позволяет двум странам в условиях санкционного давления обладать необходимыми технологическими компетенциями, суверенитетом и устойчивостью.

Работа по развитию белорусско-российского взаимодействия будет продолжена предприятиями промышленной сферы. Минпром Беларуси и Минпромторг России оказывают всеобъемлющее содействие предприятиям двух стран.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси