ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2023, 14:08

Минсельхозпрод: стабфонды позволяют полностью сохранить товар и поставить его в торговые сети

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стабфонды позволяют полностью сохранить качественный товар и поставить его в торговые сети. Об этом рассказал журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун во время посещения плодоовощной базы КФХ "Дружба и К", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нет ничего плохого в том, что какая-то плодоовощная продукция остается в стабфондах, ведь ее всегда можно реализовать на экспорт. Так, постановлением Совмина №658 от 4 октября 2022 года "О стабилизационных фондах товаров" предусмотрено помесячное расходование продукции. При этом в условиях невыборки хранилищ у владельцев есть право реализовать данную продукцию на экспорт. Кроме того, в случае невыборки продукции торговые сети несут ответственность по заключенным договорам", - сказал Владимир Гракун.

Владимир Гракун
Владимир Гракун

По его словам, в Беларуси имеются хранилища с микроклиматом, которые обеспечивают сохранность качества продукции практически до нового урожая. "Стабфонды позволяют полностью сохранить качественный товар и поставить его в торговые сети. На данный момент в хранилищах находится 9-30% от реальной вместимости продукции. В наших стабфондах может храниться 775 тыс. т картофеля, 158 тыс. т овощей и 103 тыс. т плодов", - пояснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.

Он добавил, что на межсезонный период 2023/2024 года объемы закладки продукции практически не изменятся. "Сейчас этот вопрос прорабатывается МАРТ, после чего будут доведены конкретные цифры. На основании предварительных объемов мы уже построили структуру посевных площадей и наладили производство плодоовощной продукции в Беларуси. Отмечу, что население будет обеспечено ранней плодоовощной продукцией, в частности уже началась продажа капусты", - подытожил Владимир Гракун.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси