ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2024, 18:24

Минстройархитектуры занимает лидирующие позиции по количеству разработанных профстандартов

Фото из архива
Фото из архива
27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство архитектуры и строительства занимает лидирующие позиции по количеству разработанных профессиональных стандартов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

За 2019-2023 годы секторальным советом квалификаций при Минстройархитектуры одобрено и направлено в Министерство труда и социальной защиты для утверждения в установленном порядке 29 профессиональных стандартов, в которых нашли отражение 51 рабочая профессия и 18 профессий работников с высшим и средним специальным уровнем образования.

"Среди них такие важные профессии, как арматурщик, бетонщик, газорезчик, газосварщик, каменщик, маляр, монтажник, плотник, штукатур, электромонтажник, слесарь, электросварщик, газосварщик, облицовщик-плиточник, мастер, прораб, геодезист, инженер по сметной работе, руководитель проекта, главный инженер проекта, инженер-проектировщик и прочие, - рассказали в пресс-службе. - Базовой организацией для разработки профессиональных стандартов является РУП "Белстройцентр".

Согласно Концепции государственной кадровой политики, это один из приоритетов развития национальной системы квалификаций в целях обеспечения гибкости подготовки кадров по отдельным профессиональным компетенциям и оптимизации затрат нанимателя и работника на получение необходимой квалификации. А профессиональный стандарт - это важнейший инструмент национальной системы квалификации, с помощью которого планируется осуществлять регулирование деятельности работников.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси