ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 марта 2022, 14:49

Митянский: совместная работа власти и бизнеса поможет экономике адаптироваться к внешним вызовам

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минэкономики состоялась очередная рабочая встреча заместителя министра Сергея Митянского с руководителями ведущих бизнес-союзов (ассоциаций). На ней обсуждали пути повышения внутренней устойчивости экономики Беларуси, в том числе к внешним вызовам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

В мероприятии также участвовали представители Нацбанка, Минфина, МАРТ, МНС, Минтруда и соцзащиты, Госкомимущества, Мингорисполкома.

Сергей Митянский рассказал о ходе проработки ранее представленных предложений бизнеса по либерализации предпринимательской деятельности в нынешних условиях.

"Процесс выработки инструментов поддержки экономики носит сегодня комплексный характер. На площадках правительства, госорганов, в рамках встреч с руководителями предприятий, бизнесменами, экспертами и учеными ведется активный мозговой штурм, как минимизировать санкционное давление. Все едины во мнении, что наш лучший ответ - сформировать наиболее комфортную деловую среду. С этой целью по каждой сфере точечно отрабатывается каждое предложение предпринимателей, которым мы искренне благодарны за небезразличную и активную позицию. Только совместная оперативная работа поможет экономике адаптироваться к внешним вызовам", - отметил заместитель главы экономического ведомства.

В ходе встречи предметно обсуждались предложения по стабилизации финансового состояния организаций, стимулированию предпринимательской инициативы, сохранению трудовых коллективов. Также участники рассмотрели вопросы в сфере налогообложения, арендных отношений, ценообразования, валютного регулирования, кредитования субъектов хозяйствования и др.

С учетом готовности как государственных органов, так и бизнес-союзов продолжать конструктивный диалог по разработке стабилизационных мер для обеспечения благосостояния граждан достигнута договоренность о новых подобных встречах на площадке Министерства экономики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси