ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 мая 2023, 22:01

Мясникович: оплата около 80% товаров и услуг в ЕАЭС осуществляется в национальных валютах

Фото Pixabay
Фото Pixabay

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оплата около 80% товаров и услуг в Евразийском экономическом союзе осуществляется в национальных валютах. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня оплата где-то около 80% торгуемых товаров и услуг в Евразийском экономическом союзе осуществляется в национальных валютах. Основной удельный вес, конечно, за российским рублем. Но дело даже не в том, что это российский рубль или белорусский рубль, который сегодня занимает около 4% во взаимных расчетах. Нам надо перейти к принципиально новым подходам - необходимо, чтобы национальные валюты были и валютами контрактов. Сейчас торговля в контрактах иногда прописывается в твердых, резервных валютах Международного валютного фонда, а расчеты потом идут в национальных валютах. Надо, чтобы в национальной валюте записывалась и стоимость торгуемого товара, тогда будет меньше потрясений, которые испытывают экономики государств Евразийского экономического союза в связи с волатильностью валют", - рассказал Михаил Мясникович.

Он проинформировал, что со странами ШОС только за прошлый год взаимный товарооборот вырос на 35%. "Это взаимный товарооборот, туризм, деловые поездки, которые, безусловно, надо обслуживать новыми, совершенными платежными системами, которые, может быть, будут даже эффективнее, чем SWIFT", - отметил председатель Коллегии ЕЭК.

Отвечая на вопрос о работе по созданию зон свободной торговли, Михаил Мясникович подчеркнул, что она выходит на подписание свободной торговли с Ираном. "Для Беларуси это очень важно, потому что защитные пошлины, которые сегодня действуют в этой стране, достаточно высоки, и наша продукция не может конкурировать с национальными товарами Ирана. Скоро у нас будет поддержка за счет более льготного проникновения на рынок этого государства. Аналогичная работа сейчас идет с Египтом. Уникальность Египта заключается в том, что у него есть соответствующие структуры, чтобы через Египет торговать со многими странами Африки. Я думаю, мы успеем в этом году подписать соглашение о зоне свободной торговли с Египтом. Это очень важно для наших предприятий, которые будут иметь достаточно льготный режим, чтобы зайти на рынок. Кроме того, приблизительно половине белорусских товаров вообще будет обнулена ввозная пошлина. Это очень хорошая поддержка для белорусской экономики", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси