ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 мая 2022, 12:30

Мясникович: в ЕАЭС можно многое заимствовать из опыта Союзного государства Беларуси и России

Михаил Мясникович. Фото из архива
Михаил Мясникович. Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе можно многое заимствовать из опыта Союзного государства Беларуси и России. Об этом председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович заявил в интервью для проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

Председатель Коллегии ЕЭК в качестве положительного примера привел успехи, которые имеют Беларусь и Россия в выстраивании системных и многоплановых отношений: "Те 28 программ, которые подписаны главами государств и которые сейчас активно реализуются правительствами и бизнес-кругами, - это хороший пример в том числе и для Евразийского экономического союза. И я полагаю, что многие направления могли бы быть просто заимствованы из того опыта, который имеется в рамках Союзного государства".

"Это не только цены на энергоносители, материалы, сырьевые ресурсы. Это и сам дух взаимоотношений, и те долгосрочные договоры, которые формируются между нашими предприятиями. Они не только говорят о каких-то взаимоотношениях сегодняшнего дня. Выстраивается достаточно серьезная перспектива сотрудничества в первую очередь в рамках инвестиционной, инновационной деятельности. И наука активно подключилась, и промышленники наши достаточно активно работают, аграрии. Это говорит о том, что работа выстраивается, как говорится, вдолгую. Это не только вопросы сегодняшнего дня, а вопросы на далекую перспективу на взаимовыгодных условиях. С учетом специализации и с учетом взаимодополняемости наших экономик", - подчеркнул Михаил Мясникович.

По его словам, это хороший пример развития экономических и сопутствующих им иных направлений сотрудничества. "Поэтому в этом плане мы можем посмотреть и на вопросы, связанные с балансами производства и потребления. Вопросы, связанные с техническим, тарифно-таможенным регулированием. То есть те вопросы, которые находятся сегодня в компетенции комиссии как наднациональной (структуры. - Прим. БЕЛТА). В первую очередь это тарифно-таможенное регулирование и вопросы, связанные с техническим регулированием. И, безусловно, цифровизация. Цифра сегодня уже становится неотъемлемой частью экономического сотрудничества. Она как общий дух и общее настроение нашей работы. И вот в этом плане можно и нужно заимствовать тот наработанный опыт, который имеется в рамках белорусско-российского сотрудничества", - сказал председатель Коллегии ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси