ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 сентября 2022, 13:34

На БУТБ началась реализация плодоовощной продукции нового урожая

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Белорусской универсальной товарной бирже началась реализация плодоовощной продукции нового урожая, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

По итогам биржевых торгов плодоовощной продукцией, прошедших на Белорусской универсальной товарной бирже, заключена первая сделка по реализации картофеля на внутреннем рынке. Покупателем выступил один из крупных отечественных мясокомбинатов.

В пресс-службе отметили, что в связи со стартом в стране уборочной кампании в ближайшее время стоит ожидать существенного увеличения объемов продаж картофеля и других сезонных овощей через биржевую площадку.

"К сожалению, в прошлом году нам не удалось в полной мере продемонстрировать возможности биржевого механизма при реализации овощей, поскольку регулярные сессионные торги этой продукцией начали проводиться только в конце октября, когда основные объемы уже были распроданы. Сейчас ситуация иная. Уборочная кампания постепенно набирает обороты, а значит, в скором времени нужно будет искать покупателей для собранного урожая. Поэтому многие СПК и фермерские хозяйства, ранее аккредитованные на бирже, начали активно размещать заявки на продажу и участвовать в торгах. Первую сделку по картофелю можно считать практическим результатом этой активности", - рассказал Роман Янив.

Торги плодоовощной продукцией - пилотный проект БУТБ, реализуемый при поддержке Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Его главными задачами являются повышение эффективности закупок продукции сельского хозяйства, обеспечение справедливого ценообразования и создание благоприятных условий для развития конкуренции в данном сегменте товарного рынка.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси