ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2024, 12:39

На БУТБ обсудили новый механизм экспорта молочной продукции

Фото БУТБ
Фото БУТБ
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В центральном офисе Белорусской универсальной товарной биржи состоялось совещание по вопросам применения механизма биржевых адресных сделок при реализации молочной продукции на экспорт, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В мероприятии, прошедшем в формате диалога, приняли участие ведущие молокоперерабатывающие предприятия со всех областей страны и представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

В рамках повестки совещания детально обсуждены особенности, преимущества и порядок заключения адресных сделок, разъяснена методика расчета биржевых котировок, на основании которых формируются цены по таким сделкам, а также рассмотрен алгоритм и условия упрощенной аккредитации компаний-нерезидентов, планирующих покупать белорусские молокопродукты на БУТБ посредством адресных сделок.

Особое внимание было уделено роли нового механизма, предлагаемого биржей, в повышении прозрачности и эффективности деятельности отечественных экспортеров на внешних рынках, дополнительным возможностям по расширению географии продаж и инструментам минимизации рисков, доступным обеим сторонам адресной сделки.

Кроме того, на конкретных примерах были разобраны все нюансы использования адресного механизма с учетом возможных изменений рыночной конъюнктуры, возникновения форсмажорных обстоятельств и специфики работы с импортерами из стран ближнего зарубежья и дальней дуги.

В ходе дискуссии участники совещания получили исчерпывающие ответы на интересовавшие их вопросы, а выдвинутые ими конструктивные предложения по оптимизации процедуры заключения адресных сделок были приняты к сведению биржей и найдут отражение в финальной редакции регламента проведения биржевых торгов в секции сельхозпродукции БУТБ.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси