ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 13:50

Нацбанк прогнозирует снижение процентных ставок по сберегательным картам

20 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Процентные ставки по сберегательным картам снизятся до уровня ставок по банковским вкладам до востребования. Об этом заявила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси, член правления регулятора Илона Ледницкая.

"В настоящее время банками изменяется линейка депозитных продуктов с учетом норм Декрета №7. По текущим (расчетным) счетам, в том числе тем, доступ к которым обеспечивается банковскими платежными карточками, условия будут пересматриваться и процентные ставки снизятся до уровня ставок по банковским вкладам до востребования", - отметила Илона Ледницкая. При этом она подчеркнула, что банки предложат клиентам сберегательные продукты, в том числе карточные, на основе срочных вкладов. "В данном случае налогообложение будет зависеть от условий договора банковского вклада и фактического срока размещения денежных средств", - пояснила Илона Ледницкая.

Она напомнила, что на договоры, заключенные до 12 ноября 2015 года, нормы декрета не распространяются. Также Илона Ледницкая подчеркнула, что банковские платежные карточки - это инструмент доступа к банковскому счету. "Банковская платежная карточка, в том числе так называемая сберегательная, может быть выпущена к счету по учету банковского вклада (депозита) либо к текущему (расчетному) счету", - констатировала начальник главного управления регулирования банковских операций.

В свою очередь председатель правления ЗАО "МТБанк" Андрей Жишкевич отметил, что банковские учреждения будут руководствоваться рекомендациями Национального банка. "Так называемые сберегательные карты будут трансформироваться в карточки расчетные. Мы сейчас готовим вывод расчетной карты, которая основана не на мотивации повышенных процентов, которые логичны для срочных вкладов, а мотивируют безналичные расчеты с соответствующими бонусами, которые сохраняться в рамках сберегательных карт. В этом смысле сберегательность будет уходить, на ее место придет расчетный функционал", - пояснил он.

Также Андрей Жишкевич не исключил возможность получения процентов, если клиенты будут способны фиксировать срок размещения больший, чем месяц. "Здесь банки будут предоставлять разнообразные дистанционные формы управления остатком на карточном счете до востребования с тем, чтобы человек мог оперативно, не приходя в банк, определенные суммы переносить на депозитные остатки. Думаю, банки предоставят расширенный функционал интернет-банкинга, который будет позволять клиентам со сберегательной карты, по которой ставка будет понижаться, оперативно перераспределять определенные части на сберегательные счета уже в виде депозитов", - сказал он.

Заместитель председателя правления ОАО "Приорбанк" Сергей Шишов отметил, что система сбережений в банковском учреждении включает в себя различные инструменты - от классических вкладов на длинные сроки, которые клиенты могут разместить при посещении отделения банка, до фондов банковского управления и добровольного страхования жизни "Приорлайф". При этом, по его словам, на короткие сроки помимо сберегательных карточек спросом пользуется электронный депозит "Выше.net", который в режиме онлайн доступен для размещения свободных средств.-0-

Все материалы конференции можно прочитать в разделе

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси