ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 апреля 2024, 10:28

Новый брокер БУТБ посодействует экспорту белорусских товаров в страны дальней дуги

Фото БУТБ
Фото БУТБ
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый брокер Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) посодействует экспорту белорусских товаров в страны дальней дуги, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Китайская компания VIA Technology Import and Export Limited, аккредитованная БУТБ в качестве биржевого брокера, намерена оказывать содействие организациям-импортерам из стран дальней дуги в вопросах закупок белорусских товаров на биржевых торгах.

"На начальном этапе основной акцент планируется сделать на государствах Южной и Юго-Восточной Азии, резиденты которых заинтересованы в работе на рынке Республики Беларусь, но пока еще не используют торговую платформу БУТБ", - сообщил представитель VIA Technology Import and Export Limited в Беларуси во время церемонии вручения сертификата биржевого брокера в центральном офисе БУТБ.

"Мы имеем большой опыт сотрудничества с покупателями пиломатериалов из Китая и планируем распространить его на другие страны и другие товарные позиции. В частности, сейчас мы активно прорабатываем рынки Индии, Бангладеш, Пакистана и Камбоджи с целью организации поставок белорусской продукции через биржевую площадку. Причем это будут сделки "под ключ", так как помимо услуги по участию в торгах мы также обеспечим логистику и при необходимости поможем с осуществлением взаиморасчетов. Как показывает практика, в числе основных факторов, сдерживающих приток зарубежных компаний на биржу, являются нежелание нерезидентов разбираться в особенностях биржевой торговли в Беларуси. Мы, как брокер, будем устранять этот условный барьер", - подчеркнул представитель китайской брокерской компании.

VIA Technology Import and Export Limited стала вторым брокером-резидентом КНР, аккредитованным БУТБ в 2024 году в рамках комплекса мероприятий по развитию биржевой торговли с Китаем и другими странами Азии. В результате проведенной работы в первом квартале текущего года экспорт товаров белорусского производства в КНР достиг $56 млн, что в 7,5 раза больше, чем в январе - марте 2023 года. Весь объем экспортных продаж обеспечила продукция деревообрабатывающей отрасли.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси