ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2023, 12:08

Обновление транспортного парка и планирование городской среды. Что Беларусь предлагает Волгограду

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал о намеченных направлениях сотрудничества по итогам рабочей встречи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в Волгограде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, одно из направлений взаимодействия - обновление транспортного пассажирского парка Волгограда. "Белорусские троллейбусы работают на линиях Волгограда. Есть большой интерес и к реализации совместных проектов по модернизации трамвайного хозяйства, в том числе с объединением компетенций специалистов двух стран", - сказал Роман Головченко.

На повестке дня были и вопросы планирования городской среды, дорожного хозяйства. "Волгоградская область заинтересована в привлечении компетенций белорусских проектировщиков и поставщиков строительных материалов, чтобы сделать городскую среду удобнее и комфортнее. Кстати, взаимный товарооборот по строительным материалам - более $100 млн, несмотря на расстояние", - отметил премьер-министр.

Глава белорусского правительства и губернатор Волгоградской области предметно поговорили о транспортно-логистическом потенциале российского региона и участии белорусской стороны в развитии этого важного конкурентного преимущества. "Область находится на перекрестке многих торговых путей и в самом сердце транспортного коридора Север-Юг", - обратил внимание Роман Головченко.

Волгоградские компании, в частности "Волма", реализуют ряд инвестиционных проектов в Беларуси. В планах и реализация новых проектов.

Обсуждалось сотрудничество в таких направлениях, как сельское хозяйство, станкостроение. "Задачи перед соответствующими государственными органами и компаниями поставлены. Мы будем пристально следить, как договоренности будут реализовываться", - резюмировал премьер-министр.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси